Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1486559560-tomskii-uchenyi-poluchit-prezidentskuyu-premiyu-v-25-milliona

Томский ученый получит президентскую премию в 2,5 миллиона

...

Выпускнику ТГУ Илье Романченко присудили президентскую премию в размере 2,5 миллиона Торжественная церемония вручения пройдет сегодня в Кремле.

Илья Романченко – сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН. Как уточнили в пресс-службе ТГУ, молодой человек получит премию в размере 2,5 миллиона рублей за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий. Разработка Романченко может быть использована, например, при нейтрализации самодельных взрывных устройств, которыми нередко пользуются террористы, а также для вывода из строя мобильных телефонов, беспилотных аппаратов или для остановки автомобилей.

Отметим также, что президентские премии присуждаются за результаты научных исследований, которые вносят существенный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий.

© Проект НАСП
версия для печати