Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_company/1498658407-energetiki-mrsk-urala-otkryvayut-v-ekaterinburge-unikalnuyu-fotovystavku

Энергетики МРСК Урала открывают в Екатеринбурге уникальную фотовыставку

...

ОАО «МРСК Урала» откроет 8 июля в Ельцин-центре уникальную фотовыставку «ЗАСВЕТ» для жителей и гостей Екатеринбурга. Проект посвящен 75-летию создания энергосистем Урала и Прикамья, сообщили экспертному каналу в пресс-службе компании.

Представленные работы не только отражают суровые будни специалистов отрасли сегодня, но также в полной мере передают атмосферу советского прошлого. Как отмечают организаторы выставки, многие из энергообъектов первых пятилеток XX века представляют собой настоящие памятники энергетики с безупречным дизайном и конструктивистской лаконичностью объемов.

Фотограф и художник Александр Соколов совместно с энергетиками Уральского региона работал над материалом на протяжении трех лет. За это время он побывал в самых отдаленных уголках Свердловской и Челябинской областей, Пермского края и проделал в общей сложности путь длиной почти 25 тысяч километров. Всего было отснято порядка трех тысяч кадров на фотопленку и почти 10 тысяч – на цифровую камеру. На выставке будет представлено 200 лучших фотографий, которые также вошли в два тома книги, посвященной юбилею энергосистем Урала и Прикамья.

«Фотовыставка «ЗАСВЕТ» приурочена к 75-летнему юбилею с момента создания трех энергосистем территорий присутствия ОАО «МРСК Урала». В далекие военные годы – 15 июля 1942 года единая энергосистема «Уралэнерго» приказом наркома электростанций СССР Д.Г.Жимерина была разделена на три: «Свердловэнерго», «Челябэнерго» и «Молотовэнерго» («Пермэнерго»). За время войны уральские энергетики не только дали возможность промышленным предприятиям работать на Победу в полную мощь, но и значительно увеличили объем электросетевого комплекса. К окончанию войны, по сравнению с 1941 годом, в Свердловской области, например, протяженность воздушных линий электропередачи 35 кВ и выше увеличилась в десять раз», – рассказали в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала».

Место поведения фотовыставки «ЗАСВЕТ»: Ельцин центр, г. Екатеринбург, ул. Б. Ельцина, 3.
Даты работы выставки «ЗАСВЕТ»: 8 и 9 июля – Арт-галерея; с 10 по 23 июля – Круглый зал (3 этаж). Вход свободный.

© Проект НАСП
версия для печати