Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_views/1501667158-v-promyshlennosti-razvitie-goroda

«В промышленности — развитие города»

...

В этом году один из флагманов прикамской промышленности АО «Пермский завод «Машиностроитель» готовится отпраздновать полувековой юбилей. Символично, что в знаменательный для себя год предприятие во второй раз (впервые – в 2012 году) стало победителем конкурса «Лучшее предприятие города по эффективности производства и решению социальных вопросов», который проводит администрация Перми. О том, как шел конкурс и об участии в нем «Машиностроителя» рассказала начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Галина Попова.

«Конкурсные номинации отражали наиболее распространенные виды экономической деятельности промышленного производства на территории города. Подобного рода соревнования призваны стимулировать рост промышленного производства предприятий, способствовать повышению их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности

От предприятий города поступило 40 заявок, после рассмотрения которых конкурсная комиссия назвала 22 победителя, которые в течение года демонстрировали не только высокие производственные показатели, но и принимали активное участие в общественной и социальной жизни Перми.

Современный облик «Машиностроителя» начал формироваться в начале 2000-х. Увеличивая год от года объемы производства, успешно выполняя заказы по специальной тематике, завод верными шагами начал возвращать себе статус оборонного предприятия. Сегодня «Машиностроитель» занимает ключевые позиции в рассчитанной до 2020 года программе перевооружения российской армии и проектах по созданию новейшего высокоточного оружия, в том числе крылатых ракет наземного, авиационного и морского базирования. За последние 15 лет предприятие в десятки раз увеличило объемы производства.

Еще одним весомым достижением последних лет является успешное участие в главном проекте отечественного моторостроения – работах по созданию перспективного авиационного двигателя ПД-14 для ближне- и среднемагистрального самолета МС-21.

Особо отмечают социальную политику «Машиностроителя»: она направлена на повышение благосостояния и расширение социальных гарантий заводчан, привлечение молодых специалистов и рабочих и формирование квалифицированного кадрового резерва.

На предприятии реализуется множество социальных программ. Все они направлены на создание комфортных условий труда и отдыха заводчан, развитие социальной инфраструктуры. В частности, это касается улучшения жилищных условий работников. В 2014 году предприятие завершило строительство очередного многоэтажного дома в микрорайоне Вышка II. Все квартиры в доме на предоставленных заводом льготных условиях приобрели его работники, в том числе молодые специалисты. Преференции для участвующих в этом проекте заводчан включают низкую стоимость квадратного метра, минимальную ставку по ипотеке и безвозмездную ссуду на первоначальный взнос.

Кроме того, АО «ПЗ Машиностроитель» можно по праву назвать территорией спорта и здорового образа жизни. Программа ежегодно проводимой заводской спартакиады насчитывает более 20 видов спорта. Заводчане не только принимают активное участие в спартакиаде, но и защищают честь предприятия на межзаводских, районных, городских и отраслевых соревнованиях. А заводской профилакторий «Лесная поляна» обладает большим арсеналом современной медицинской техники для проведения диагностики, профилактики и лечения различного вида заболеваний. Ежегодно в летний период на базе «Лесной поляны» для детей работников на льготных условиях организуются 2 заезда в оздоровительный лагерь, что также является неотъемлемой частью социальной политики предприятия.

Вместе с тем молодые работники повышают квалификацию и образовательный уровень за счет предприятия – их направляют на обучение в средние и высшие учебные заведения, аспирантуру.

Конкурс «Лучшее предприятие города по эффективности производства и решению социальных вопросов» – весомая оценка труда коллективов предприятий, которые оказывают влияние на развитие не только промышленного производства, но и города в целом, а также помогают в решении проблем социальной и общественной жизни Перми».

© Проект НАСП
версия для печати