Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1504878292-uchastniki-tyumenskogo-neftegazovogo-foruma-obsudyat-trendy-mirovogo-inzhenernogo

Участники Тюменского нефтегазового форума обсудят тренды мирового инженерного образования

...

Во второй день VIII Тюменского нефтегазового форума, 21 сентября, участники обсудят тренды мирового инженерного образования.

В ходе панельной дискуссии «Кадры решают. Новые подходы к обучению персонала ТЭК» ректор университета Янцзы (Китай) Се Хунсин, директор корпоративного университета компании «СИБУР» Наталья Ямщикова, а также и.о. ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова представят новые образовательные технологии и перспективы их развития.

Участие в дискуссии также примут губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник и генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров. Модератором выступит депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев.

Основными тенденциями в подготовке кадров, по словам специалистов, являются диджитализация, ранее формирование инженерной ментальности, а также тесная взаимосвязь обучения и производственной практики.

Как отмечает директор корпоративного университета ПАО «СИБУР» Наталья, в нынешних условиях речь нужно вести речь не только о подготовке студентов, но и о профессиональном развитии преподавателей. Только в случае понимания этапов современного производства, педагогический состав вузов и средних учебных заведений может подготовить для работы молодые кадры.

«Усилия должны быть направлены на адаптацию лучших российских и зарубежных практик в сфере профессионального образования, на обновление программ специальных предметов с максимальным фокусом на развитие востребованных на предприятии профессиональных компетенций. Важно увеличить практический объем обучения и тесную работу с наставниками на производстве. Примером тому можно назвать систему дуального образования при которой учебное заведение закладывает необходимый теоретический базис, а компания подхватывает обучающихся на стадии узкоспециальной надстройки профессиональных компетенций», –подчеркивает Наталья Ямщикова.

Как ранее писал «ФедералПресс», Тюменский нефтегазовый форум «Модернизация ТЭК: инвестиции и инновации» пройдет на площадке Тюменского технопарка 20–21 сентября. По оценкам организаторов, форум посетят порядка двух тысяч участников. В программу форума включен блок закупочных сессий от крупнейших нефтегазовых компаний России.

© Проект НАСП
версия для печати