Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1518165887-igor-kholmanskikh-i-natalya-komarova-otkryli-forum-neftyanaya-stolitsa

Игорь Холманских и Наталья Комарова открыли форум «Нефтяная столица»

...

В Сургуте начал свою работу Первый международный научно-практический форум «Нефтяная столица». Как заявил полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских, данное мероприятие позволит молодежи встретиться с мэтрами нефтяной промышленности и обсудить стратегические задачи в сфере инноваций и развития технологий.

«Считаю очень значимым то, что такое мероприятие проходит здесь, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ведущего добытчика нефти и одного из самых крупных ее производителей в мире. Сегодня нефтегазовый комплекс является одним из ключевых секторов отечественной экономики. Ни для кого не секрет, что Россия входит в число мировых лидеров по добычи углеводородов, нефтепродуктов и экспорту энергоресурсов. Поэтому важно проводить такие мероприятия», – заявил Игорь Холманских.

По его словам, главными качествами современной талантливой молодежи являются смелость мысли, созидательная энергия и новаторство идей. Как отметил полпред, концентрация интеллектуального потенциала и наличие современно научной инфраструктуры позволяют готовить высококлассные кадры и принимать передовые решения в интересах отечественной экономики.

Также на открытии выступила губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона заявила, что задача данного форума – стать местом сотрудничества и научного обмена.

«Экономика XXI века – это экономика людей. Интеллектуальная составляющая в процессах глобального экономического развития возросла. Мы создаем благоприятные экономические условия для самореализации молодых людей. Жители Югры хотят получить качественное, современное, востребованное на рынке труда образование. Нам нужно, чтобы лучшие ученые и преподаватели выбрали место работы и жительства в автономном округе. Уверена, форум внесет свой вклад в формирование новой модели «умной экономики», основанной на трансформации нефтегазодобывающей отрасли», – подчеркнула Наталья Комарова.

Кроме того, на открытии было зачитано обращение министра энергетики России Александра Новака участникам мероприятия. По его словам, на молодых специалистов возлагаются большие надежды.

«Вам предстоит не только освоить новые технологии нефтедобычи, но и идти дальше – разрабатывать новые методы использования нетрадиционных энергоресурсов, таких как водород и газогидраты, найти способы снижения затрат на транспортировку нефти и газа. Только так, двигаясь вперед и преодолевая скепсис, мы можем сохранить лидирующие позиции на мировом рынке энергетики», – говорится в обращении Новака.

Напомним, научно-практический форум «Нефтяная столица» направлен на развитие прикладной науки в сфере нефтегазовой отрасли и поддержку молодежной науки. Мероприятие проходит в Сургутском государственном университете. Участие в нем примут более 300 специалистов ТЭК из России и других стран.

© Проект НАСП
версия для печати