Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1542691154-rossiyane-mogut-uznat-kakuyu-informatsiyu-o-nikh-sobrali-vkontakte

Россияне могут узнать, какую информацию о них собрали «ВКонтакте»

...

Новая функция дает возможность в любой момент узнать, какие данные пользователя есть на серверах компании. Ранее такую возможность предоставили пользователям из Евросоюза.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов сообщил о том, что всем пользователям «ВКонтакте» доступна возможность узнать, какие их данные собрала соцсеть. Теперь каждый пользователь сможет скачать файл с полным набором данных, которые хранятся на серверах Mail.ru Group.

Как объяснил новый функционал соцсети Андрей Рогозов в разговоре с журналистом «Коммерсанта», новая функция даст возможность в любой момент получить доступ к полной информации и понять, какие сведения собраны на серверах соцсети.

«Не всегда и не все данные пользователей могут отображаться в явном виде в интерфейсах «ВКонтакте». Поэтому сегодня мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии этих данных в удобном архиве», – заявил Рогозов.

Ранее доступ к такой функции получили пользователи из Евросоюза. Подробностей о том, как система будет работать в России, пока нет. Однако из опыта жителей Европы понятно – моментально получить всю информацию не удастся: процесс занимает около месяца.

Когда пакет данных будет готов, служба поддержки пришлет вам не него ссылку. Однако воспользоваться ей можно будет только если вы зайдете в соцсеть под своим логином. Это значит, что никто другой, в том числе, работник службы поддержки, посмотреть ваши данные не сможет.

Сообщается, что файл, который вы получите, будет содержать все данные о вас и об изменениях в профиле, включая привязанные номера телефонов и всю историю сообщений.

© Проект НАСП
версия для печати