Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/content/zhenshchiny-v-politike-kulinariya-i-biznes-chto-obsuzhdali-uchastniki-foruma-shos-v-chelyabi

Женщины в политике, кулинария и бизнес. Что обсуждали участники форума ШОС в Челябинске

...

Сегодня в Челябинске проходит ознакомительный форум глав регионов ШОС. Участники пленарного заседания и двусторонних встреч не только подвели деловые итоги работы на Южном Урале, но и поделились своими впечатлениями о городе и местных жителях.

«Давайте встречаться чаще»

Форум, целью которого было личное знакомство глав, министров и прочих руководителей регионов стран из состава Шанхайской организации сотрудничества, прошел в отеле «Березка» на берегу озера Смолино. Участники мероприятия договорились проводить подобные форумы ежегодно. Темы встреч должны касаться вопросов развития экономики и торговли, туризма и культуры, энергетики и транспорта, защиты экологии, здравоохранения, а также укрепления дружеских связей между регионами стран, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, предлагается создать комитеты ШОС по отраслям, которые будут работать на постоянной основе.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и вице-губернатор народного правительства города Чунцин Лю Гуйпин подписали соглашение о сотрудничестве. «Я бы положительно оценил переговоры с господином Дубровским. Мы подтвердили те сферы сотрудничества, которые возможны между нашим городом и Челябинской областью. Они распространяются на логистику, туризм, взаимодополнение в производстве и промышленности», – радушно пригласил журналистов представитель Китая Лю Гуйпин.

Борис Дубровский заявил, что при ШОС будет действовать постоянная площадка. Встречи и переговоры глав регионов должны проходить без бюрократических препон. Они состоятся до саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.

«Мне бы хотелось, чтобы у нас была возможность отчитаться перед главами стран об этой работе, потому что традиционно, когда проходит саммит, на пленарной сессии есть два формальных отчета: деловой формат и межбанковский; у нас был бы третий формат – о работе глав регионов, – отметил Борис Дубровский. – Мы понимаем, что первая встреча будет именно в Челябинске, она будет первым форумом глав государств ШОС, и мы отчитаемся главам, что сделали за этот период. Мы хотим создавать такие условия, чтобы компании открывали совместные предприятия, чтобы все понимали, что политическая ситуация такова в регионе, что инвестиции защищены на уровне государств и регионов. Мне важно, чтобы, если возникает спорная ситуация, то я мог снять трубку и знать, с кем можно говорить в той территории и к кому можно обратиться. И я ожидаю, что и ко мне тоже будут обращаться по этому поводу».

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев рассказал о том, что регион богат лесами и речными каскадами, которые обеспечивают возможность получения самой дешевой в России электроэнергии. Область, как и Челябинская, тоже имеет богатый опыт сотрудничества с китайской провинцией Хэйлунцзян и с индийскими регионами. Объектом притяжения туристов является озеро Байкал.

Кроме пленарного заседания, сегодня прошла серия двусторонних переговоров. На них иностранные политики говорили о конкретных вариантах взаимодействия. Результатами они делились неохотно, объясняя свою скрытность тем, что необходимо дождаться реализации проектов и первых результатов.

«Наш регион является очень сильным в сельском хозяйстве и переработке. С этой точки зрения я вижу очень большой потенциал взаимодействия с Челябинской областью, – рассказал генеральный секретарь правительства штата Харьяна Индии Депиндер Сингх Дхеси. – В настоящее время очень большое количество сельскохозяйственной продукции у нас портится, и мы не успеваем направить это потребителям, поэтому мы рассматриваем новые технологии, которые позволят сохранить продукцию дольше. А еще людям из нашей провинции было бы интересно к вам приехать, посетить это красивое место».

Талия Минуллина призналась, что впервые оказалась в Челябинске, но уже успела оценить этот город и гостеприимство руководителей региона и местных жителей.

«Меня сюда направил президент Татарстана Рустам Минниханов. У меня были определенные ожидания от этого региона, и реальность их превзошла. Проживаем мы в пятизвездочном отеле, условия очень хорошие. Мы, татары, не капризные, но никаких проблем с сервисом мы не заметили. Прилетели в 4 часа утра, успели позавтракать – все очень вкусно. Хорошо организован сам форум. Нас встретили на высоком уровне. Губернатор уделил время всем регионам. Посмотрите, какая здесь инфраструктура создана! Мне кажется, в 2020 году это мероприятие наша страна в Челябинской области проведет более чем достойно», – поделилась Минуллина.

Положительно о Челябинске отозвался и министр нефти пакистанской провинции Белуджистан Джам Камаль-Хана: «Первое впечатление – холодно. Думаю, если бы я приехал сюда летом, было бы гораздо теплее и город был бы более красивым. Хотелось бы увидеть озеро (Смолино. – Прим. ред.). Город промышленный, большой, основательный, есть хорошая сеть дорог, хорошие производства. Вчера мы посетили агрокомплекс. Жителям Челябинска повезло, потому что вы едите натуральные овощи и фрукты. Люди показались мне очень приветливыми и теплыми. Что касается условий проживания, отель очень уютный, но территория очень большая, напоминает спа-курорт. Удивляет, что есть площадка для детей. Я сказал супруге, что если будет возможность, то мы приедем сюда и будем отдыхать здесь. Это чистый, уютный, комфортный отель. В последние 5–6 лет я очень много путешествую по Центральной Азии. Могу сказать, что еда здесь вкусная, простая, в отличие от нашей, которая очень сильно приправлена специями. И у вас такой чистый воздух, чистое небо. Мне нравится!» Гость из Пакистана также сообщил, что накануне посетил резиденцию губернатора Бориса Дубровского, где ознакомился с планами подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. По его словам, город будет готов к проведению крупного мероприятия на высоком уровне.

Напомним, сегодня в Челябинске проходит первая ознакомительная встреча глав регионов и министров государств, которые входят в состав Шанхайской организации сотрудничества: России, Китая, Индии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Киргизии. После пленарного заседания начинаются двусторонние переговоры. В программе форума есть и экскурсии по заводам Челябинска. Вечером представителей международных делегаций ждет развлекательная программа. Для них будет выступать творческий коллектив «Урал».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

© Проект НАСП
версия для печати