Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1545216799-pasport-regiona-top-9-dostoprimechatelnostei-kubani

Паспорт региона. Топ-9 достопримечательностей Кубани

...

Представляем вам список из девяти достопримечательностей Краснодарского края, которые вы просто обязаны посетить.

Атамань

Тамань, ул. Лебедева, 102

«Атамань» — это музей под открытым небом, где все экспонаты не только можно, но и нужно трогать руками. Здесь нет ни одного муляжа, ни одной подделки. Посуда, кружева, вышивка, фотографии, образа, сундуки, люльки, инструменты, брички — все эти вещи хранились в семьях казаков.

Геленджикский дельфинарий

Геленджик, ул. Луначарского, 130

Обязательный пункт экскурсионной программы для детей и взрослых, Геленджикский дельфинарий предлагает вниманию отдыхающих увлекательные шоу-программы с участием не только дельфинов, но и белух, морских котиков и моржей.

Гостиный двор в Ейске

Ейск, ул. Карла Либкнехта, 48

Гостиный двор — одна из главных достопримечательностей Ейска — курортного города на Азовском море, превратившегося к началу 20 века в культурный центр юга страны. В настоящее время здесь сохранилось много зданий того времени, а сам город включен в список исторических мест России.

Дендрарий в Сочи

Сочи, Курортный пр-т, 74

В самом центре города раскинулся один из красивейших в стране ботанических парков — Сочинский Дендрарий. Это своеобразный музей под открытым небом: здесь представлено множество образцов флоры не только Западного Кавказа, но и многих южных стран.

Крокодиловая ферма в Архипо-Осиповке

Архипо-Осиповка, ул. Школьная

Крокодиловая ферма — одно из самых необычных развлечений Архипо-Осиповки. Она открылась в 2010 году, и сейчас здесь живут уже несколько видов хищников разных возрастов. Длина самых крупных из них превышает 2 метра, а юных особей — не больше 30-40 см.

Музей-крейсер «Михаил Кутузов»

Новороссийск, ул. Новороссийской Республики, 2

Крейсер «Михаил Кутузов» признан шедевром мирового судостроения и входит в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в 20 веке. Он стал первым кораблем Черноморского флота, приступившим к выполнению боевых задач в Атлантике и Средиземноморье.

Олимпийский парк Сочи

Сочи, Адлерскиий р-н, Имеретинская низменность

Олимпийский парк Сочи — особенное место для города. Ведь именно благодаря ему курортная столица России стала известна всему миру, как столица Олимпийских игр. Здесь расположены главные спортивные сооружения Олимпиады, здесь проходили соревнования по фигурному катанию, хоккею и конькобежному спорту.

Автодром в Сочи

Сочи, ул. Триумфальная, 26

Уникальный для России гоночный комплекс «Сочи Автодром» расположен прямо у Черного моря в окружении стадионов Олимпийского парка. Трасса построена совсем недавно, в 2014 году. А это значит, что при ее проектировании были учтены все актуальные тенденции мира автогонок.

Долина лотосов

Краснодарский край, Ахатанизовский лиман, станица Голубицкая

Лотосы чаще всего ассоциируются с Азией. Этот цветок можно встретить в Индии или Китае, но представить его в Краснодарском крае практически невозможно. Однако уже 30 лет лотосы выращивают на Кубани, на Таманском полуострове. Местная теплая пресная вода позволила создать целые плантации.

© Проект НАСП
версия для печати