Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/content/kazhdyi-vtoroi-akkumulyator-iz-zhigulevska-istoriya-bolshogo-proizvodstva-v-malenkom-gorode

Каждый второй аккумулятор – из Жигулевска. История большого производства в маленьком городе

...

В список системообразующих предприятий Самарской области, которые могут рассчитывать на помощь от федерального центра, вошел завод по производству автомобильных аккумуляторов «Аком». Расположенный в маленьком Жигулевске, завод является крупнейшим производителем автомобильных (и не только) аккумуляторов в стране. Успевая при этом не только получать прибыль, но и вкладывать в модернизацию производства, которая ведется постоянно. О работе предприятия – в проекте «Компания недели» на «ФедералПресс».

Лидер по производству АКБ

В Самарской области в список системообразующих предприятий вошло 246 компаний. Ожидаемо, что в него включили несколько заводов, относящихся к автомобилестроению, производству автокомплектующих и энергетической промышленности. Они не только важны для макроэкономики, но и зачастую являются градообразующими предприятиями, а значит, несут на себе значительную социальную нагрузку.

Именно таким предприятием является «Аком», на котором работает более 500 жителей небольшого Жигулевска (на основном производстве). Еще одно производство, но уже по изготовлению промышленных батарей, расположено в Тольятти. Кроме того, завод – крупнейшее предприятие не только в Самарской области, но и в РФ по производству АКБ.

ГК «Аком» плодотворно работает с автомобилестроительными заводами России. Как посчитали эксперты, каждый второй автомобиль, произведенный в нашей стране, укомплектован акомовским АКБ. Помимо вазовских автомобилей, они стоят на Peugeot, Citroen, Haval, Opel.

При этом руководство придерживается принципа импортозамещения – 90 % компонентов произведено либо на российских предприятиях, либо на предприятиях группы компаний «АКОМ». Поэтому ситуация, в которой оказались многие заводы, использующие импортные комплектующие, для завода оказалась некритичной. Закрытие китайских границ не повлияло на выпуск аккумуляторов. С другой стороны, поскольку на «Аком» оказалось завязано множество более мелких российских подрядчиков, а это и экономическое благополучие страны, и сохранение рабочих мест, и социальная стабильность, завод по праву вошел в список системообразующих.

По данным на апрель 2020 года производственная мощность завода составляет 3,5 миллиона АКБ в год. Они поставляются как на автомобилестроительные заводы, так и на вторичный рынок автозапчастей – не только в России, но и в страны СНГ и Европы. Кроме того, налажено мелкосерийное производство по индивидуальным заказам.

Стабильный рост

Предприятие было создано в 2001 году. На старте проекта испанская компания Tudor, являющаяся одним из крупнейших аккумуляторных брендов, предоставила АКОМу технологии и выступила соинвестором проекта. В последующие годы завод сотрудничал с брендом Varta, а затем стал самостоятельным производителем. Сегодня АКОМ – на 100% российская компания. С момента основания бессменным руководителем компании является Николай Игнатьев.

За 10 лет выручка компании показывает стабильный рост – с 1,8 млрд до 5,6 млрд рублей (в 2018 году). Чистая прибыль при этом стабильно росла до 2016 года – с 24 млн до 447 млн рублей. В последующие годы она несколько снизилась и в 2018 году составила 209 млн рублей.

Падение в большей степени связано с тем, что полученные средства компания инвестирует в модернизацию производства и повышение производительности труда. Например, согласно принятой в 2019 году программе, «Аком» намерен до 2021 года вложить 500 млн рублей в автоматизацию производства, внедрение цифровых технологий и повышение производительности труда. Этому же способствует и участие в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Обучение сотрудников позволяет эффективнее распоряжаться рабочим временем и снизить влияние так называемого человеческого фактора в производственном процессе.

Все предпринимаемые руководством компании меры приносят результаты не только в качестве прямой прибыли, но и в росте капитализации предприятия. За 10 лет его стоимость, по оценкам экспертов, увеличилась с 269 млн до 1,6 млрд рублей.

Нынешняя кризисная ситуация стала не только стресс-тестом для холдинга, но и, по мнению президента компании Николая Игнатьева, хорошей возможностью: «У нас есть все возможности и перспективы для того, чтобы выйти из этой сложившейся ситуации еще более сильными. Необходимы сплоченность коллектива, максимальная ответственность и профессионализм каждого. Вместе мы способны справиться с самыми сложными задачами».

Инновационный и социально ориентированный

Достижения «Акома» высоко оценивают и в среде предпринимателей, и в правительстве Самарской области. Так, в августе 2019 года президент ГК «Аком» и член правления РСПП Николай Игнатьев возглавил ассоциацию «Союз работодателей Самарской области». Его избрание прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров«У Николая Михайловича колоссальный опыт активной работы в составе правления союза, я рассчитываю, что эта активность приумножится. Есть опыт производственный, опыт внедрения инновационных подходов, и этот опыт может оказаться полезным для многих участников ассоциации».

Его поддержали все крупные промышленники и предприниматели региона. И как показывает сегодняшняя ситуация, оправданно. Например, в разгар коронавирусного кризиса на предприятии был заключен коллективный договор с сотрудниками. Глава предприятия обратился к коллективу со словами поддержки и призывом действовать в нынешней ситуации максимально ответственно и профессионально.

«Сейчас для нас самый важный приоритет – это сохранение предприятия, а, значит, и рабочих мест, ‒ отметил Николай Игнатьев. ‒ «Аком» ‒ мощное, устойчивое предприятие, которое за свою историю не раз переживало кризисы. У нас есть все возможности и перспективы выйти из этой сложившейся ситуации еще более сильными. Необходима сплоченность коллектива, максимальная ответственность и профессионализм каждого. Вместе мы способны справиться с самыми сложными задачами. Уверен в коллективе, уверен в каждом из вас!».

В рамках договора были прописаны не только обязательства со стороны работодателя по обеспечению тех прав, которые предусмотрены трудовым законодательством, но и предоставление ряда дополнительных гарантий. Предусмотрено увеличение суммы материальной помощи в связи со сложными жизненными ситуациями. Эту помощь смогут получать не только действующие сотрудники, но и ветераны предприятия, отработавшие не менее 5 лет. Впервые устанавливаются доплаты за стаж работы свыше 5 лет.

Фото: соцсети akom.akb

© Проект НАСП
версия для печати