Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/content/gruppa-igraet-v-unison-kak-tomskoe-agropredpriyatie-popalo-v-perechen-sistemoobrazuyushchikh

Группа играет в унисон. Как томское агропредприятие попало в перечень системообразующих

...

«Сибирская аграрная группа» - один из немногих представителей СФО в перечне системообразующих предприятий, и тем более — из сферы АПК. Сегодня томское предприятие вышло за пределы не только своего региона, но и федерального округа, а также заявило о планах по участию в комплексном инвестпроекте «Енисейская Сибирь». Чего добилась организация сегодня и сможет ли экономический кризис поколебать ее планы — в материале «ФедералПресс».

Дали списать

В конце марта Правительство РФ подготовило предварительный перечень системообразующих предприятий в составе 646 наименований. Сибирь в них была представлена достаточно скромно — не больше 40 компаний. Однако представители СФО нашли свое место даже в столь неожиданных для климатических условий Сибири подпунктах, как сельское хозяйство. Одним из немногих представителей этой территории здесь стала крупная томская «Сибирская аграрная группа».

В дальнейшем предварительный перечень был подвергнут критике. Как оказалось, критерием для включения в документ были в основном финансовые показатели, из-за чего к системообразующим были причислены, например, букмекерские конторы. В результате федеральные власти решили вообще отказаться от составления общего списка в пользу отраслевых перечней.

В конце апреля свой список подготовило министерство сельского хозяйства РФ. В нем среди 66 участников также фигурировала «Сибирская аграрная группа», вновь ставшая одним из немногих «сибиряков».

«Предложения Минсельхоза России сформированы с учетом значимости данных организаций в различных отраслях и подотраслях агропромышленного комплекса страны, их вклада в экономику и социальную сферу регионов, роли в обеспечении занятости на местах и других параметров, соответствующих утвержденным критериям отбора системообразующих организаций», - поясняется принцип составления перечня в сопроводительной документации Минсельхоза.

Заметим, сельскохозяйственные предприятия фигурируют еще в одном ведомственном списке — за авторством министерства экономического развития РФ. Здесь 33 организации отнесены к подпункту «животноводство». ГК «Сибирская аграрная группа» среди них не упоминается, но есть входящее в ее состав АО «Аграрная группа».

В живом весе

«Сибирская аграрная группа» была создана в Томской области в 2000 году на базе предприятий «Асинохлебопродукт» и хлебоприемного «Омск-Советское». На протяжении последующих 16 лет организация охватила соседние Свердловскую, Тюменскую, Кемеровскую области, Красноярский край и Бурятию. Сегодня в ее состав входят 11 производственных предприятий, в том числе семь свиноводческих комплексов, три мясокомбината и одна птицефабрика. При этом, согласно документам Минсельхоза, количество дочерних компаний группы достигает 16: АО «Аграрная Группа МП», ООО «Аграрная Группа», ООО «Аграрная Группа – Красноярск», ООО «Аграрная Группа – Управляющая компания», ООО «АГ – Кемеровский Мясокомбинат», АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», АО «Свинокомплекс «Уральский», АО «Свинокомплекс «Красноярский», ООО «Аграрная Группа – Алтай», ООО «Свинокомплекс «Тюменский», ООО «Свинокомплекс «Полевской», АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус», ООО СПК «Чистогорский», АО «Славино», АО «Кудряшовское», ООО «Кудряшовский мясокомбинат».

Согласно отчету компании, за прошлый год она произвела 243 тысяч тонн свинины, 23,3 тысячи тонн колбас и деликатесов, 43,5 тысяч тонн сырых полуфабрикатов, 8,2 тысячи тонн полуфабрикатов, 41 тысячу тонн мяса бройлеров и 103 миллиона яиц.

Счет на миллиарды

Один из последних заявленных проектов группы — создание совместно с ПАО «Юнипро» и ООО «Управляющая Компания «Технологии Тепличного Роста» агропромышленного парка «Сибирь» в Шарыповском районе Красноярского края. Эта инициатива является частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Заявленный объем финансирования - 24,1 млрд рублей, а срок реализации — до 2023 года.

Ключевая часть этого проекта — создание мощности по глубокой переработке излишков пшеницы, который позволит получать лизин, крахмалы и другие необходимые элементы для корма животных. Ожидается, что на экспорт будет направляться до 70% всей производимой продукции в объеме не менее 1 млрд рублей в год, основными зарубежными рынками сбыта называют Норвегию, КНР и Японию. Предусмотрено создание не менее 700 рабочих мест.

В компании не комментировали возможное изменение планов по проекту из-за изменения курсов валют и ухудшения общей экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса. Однако в корпорации развития «Енисейской Сибири» ранее в беседе с «ФедералПресс» допускали возможность корректировки некоторых проектов

«Безусловно, при реализации проектов будет использоваться как отечественное, так и импортное оборудование. Очевидно, что стоимость последнего напрямую зависит от курса доллара и евро, поэтому корректировок программ со стороны инвесторов исключить нельзя. Согласно договоренностям, обо всех таких изменениях они должны сообщать нам, однако на данный момент ни одного сообщения на эту тему нам от инвесторов не поступило. Предполагаем, что если это и произойдет, то не сразу — уточнение планов требует времени, а прежде чем к нему приступить, необходимо, чтобы валюта зафиксировалась на новом уровне», - прокомментировали тогда в пресс-службе.

Измеряем рост

Согласно данным базы Rusprofile.ru, показатели компании за минувшее десятилетие в основном показывали рост. Так, выручка выросла с 2,8 млрд рублей в 2011 году до 8,8 млрд рублей в 2018 году. Более поздние данные пока не обнародованы.

Чистая прибыль за тот же период времени продемонстрировала провал лишь однажды, в 2013 году, когда образовался убыток в размере 286 млн рублей. В остальное время группа находилась в плюсовой зоне, а размер прибыли в 2011-18 годах вырос с 462 млн рублей до 2,1 млрд рублей. Стоимость компании за те же годы варьировалась, продемонстрировав минимум в тот же кризисный 2013 год, но в целом шла вверх – с 2,8 млрд до 4,1 млрд рублей. Правда в 2018 году эта цифра была незначительно ниже, чем годом ранее. В 2018 году компания заплатила налогов и взносов на общую сумму свыше 320 млн рублей.

Интересно также, что уставный капитал этой крупной компании составляет всего 100 тысяч рублей.

Сведения об акционерах в Rusprofile.ru не представлены, а в базе e-disclosure.ru ограничиваются 2012 годом. По состоянию на тот момент компанией владели физические лица — Андрей Тютюшев (50,1%), Тимур Хисматуллин (27%), Елена Миллер (12,5%), Руслан Гурьев (7,5%), Коба Гумберидзе (2,9%). Все они сегодня являются менеджерами компании: Тютюшев - председатель совета директоров и генеральный директор ООО «Аграрная Группа - Управляющая компания», Хисматуллин и Миллер - члены Совета директоров, Гурьев - директор по работе в регионах Западной Сибири ООО «Аграрная Группа- Управляющая компания», а Гумберидзе - директор по работе в регионах Урала и Восточной Сибири ООО «Аграрная Группа - Управляющая компания». Про Андрея Тютюшева известно также, что он являлся депутатом Законодательной думы Томской области в 2012-16 годах.

Значит было за что

Прокомментировать свое участие в списке системообразующих предприятий в «Сибирской аграрной группе» не смогли — телефоны организации не отвечали, на письменный запрос к моменту сдачи материала ответа не последовало. Однако ранее компания отреагировала на свое упоминание в первом варианте документа.

«Томские предприятия холдинга обеспечивают работой более 3,5 тысяч томичей, а также снабжают Томскую область свежей продукцией – свининой, мясом птицы, яйцом, колбасами и полуфабрикатами. Мы являемся производством непрерывного цикла, обеспечивающим продовольственную безопасность региона. И делаем все от нас зависящее, чтобы люди никоим образом не почувствовали ухудшения в данной сфере», - заявил тогда председатель совета директоров холдинга Андрей Тютюшев.

Позднее, после формирования перечня Минсельхоза РФ, пресс-служба компании связала это с решение с тем, что все входящие в холдинг предприятия «занимаются производством непрерывного цикла и обеспечивают продовольственную безопасность страны».

«На предприятиях делают все возможное для обеспечения стабильности в данной сфере: на производствах усилены строжайшие меры контроля санитарной безопасности, рабочие места сохранены, сотрудникам при необходимости оказывается поддержка», - заявили в пресс-службе.

Фото: пресс-служба «Сибирской аграрной группы»

© Проект НАСП
версия для печати