Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_company/1437565258-uralkalii-gotov-vlozhit-sotni-millionov-dollarov-v-rasshirenie-moshchnostei-gr

«Уралкалий» готов вложить сотни миллионов долларов в расширение мощностей грануляции

...

БЕРЕЗНИКИ, 22 июля, РИА ФедералПресс. «Уралкалий» со следующего года приступает к расширению мощностей по грануляции хлоркалия. Об этом сообщил директор по продажам и маркетингу компании Олег Петров.

«Расширение мощностей грануляции начнется со следующего года, и в течение трех лет компания выйдет на значительный объем производства этого вида продукта. Около половины от общего объема производства будет приходиться на гранулят. Для этого потребуются инвестиции в сотни миллионов долларов», – рассказал «Интерфаксу» Олег Петров.

Он подчеркнул, что в этом году компания сохраняет объемы производства гранулированного калия, несмотря на аварию на руднике Соликамск-2. Также Петров подчеркнул, что в 2014 году по грануляту из-за большого всплеска спроса на рынках Бразилии и США, а также технических и логистических проблем у ряда производителей (Германия, Израиль и Канада) сложилась аномальная ситуация.

«Из-за низких цен в начале года, а также из-за благоприятной конъюнктуры на сельхозпродукцию в западном полушарии цены в США и Бразилии значительно выросли. Азиатские цены осталась на низком уровне. В итоге на пике спроса разница между ценой на гранулированный и обычный продукт составляла $80-100», – подытожил Петров.

Отметим, что гранулированный хлоркалий – премиальный продукт, который традиционно продается примерно на $15 за тонну дороже других видов калийных удобрений. Грануляция замедляет растворение питательных элементов в почве, что, в свою очередь, продлевает действие удобрений.

В настоящее время, по оценкам аналитиков, гранулят составляет порядка 30% от производства «Уралкалия». Корпорация экспортирует гранулят в Бразилию, США, Европу, страны Ближнего Востока и Африку.

© Проект НАСП
версия для печати