Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_news/1439379479-tseli-i-zadachi-postavleny-sostoyalos-pervoe-zasedanie-komissii-po-importozameshc

Цели и задачи поставлены: состоялось первое заседание комиссии по импортозамещению

...

КРАСНОДАР, 12 августа, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл первое заседание комиссии по импортозамещению. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Задача комиссии – создать условия для собственного производства в тех отраслях, в тех секторах, где сохраняется высокий уровень зависимости от импорта. Это достаточно длинный перечень: это и станкостроение, и большинство подотраслей машиностроения, радиоэлектронная промышленность, легкая промышленность, фармацевтика, медицинская промышленность. По большому счету практически в каждой отрасли есть те или иные возможности для импортозамещения», – заявил глава правительства.

Внутри комиссии будут сформированы два направления: одно – по гражданским отраслям, второе направление – по оборонке.

«Импортозамещение – это достаточно сложный процесс, этот процесс не может происходить механически. У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более, на посредственные товары отечественного производства. Это в первую очередь и невыгодно экономически, и просто невозможно. Речь идет именно о том, чтобы российские предприятия – и промышленные, и сельскохозяйственные – производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции», – прокомментировал Медведев.

Также глава правительства сообщил, что там, где производятся аналоги импортных товаров, нужно будет провести модернизацию действующих предприятий, увеличить выпуск продукции.

© Проект НАСП
версия для печати