Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/news/made_regions/made_regions_company/1462431431-chelyabinskii-oblsud-schel-zakonnoi-ekspertizu-proekta-tominskogo-goka

Челябинский облсуд счел законной экспертизу проекта Томинского ГОКа

...

ЧЕЛЯБИНСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Челябинский областной суд отклонил апелляцию активиста движения «Стоп ГОК» Василия Московца, требовавшего признать незаконным утверждение экспертизы проекта Томинского ГОКа. Об этом сообщили в пресс-службе РМК.

Московец настаивал на том, что подписанные осенью приказы Росприроднадзора, утвердившего результаты экспертизы проекта самого комбината, а также его хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения, являются незаконными. Он ссылался на то, что движение «За природу» не успело к этому времени провести независимую экспертизу.

Однако на февральском заседании Ленинского райсуда Челябинска выяснилось, что общественность активно привлекалась к разработке проекта. Журналы для замечаний и предложений были размещены более чем в двадцати общедоступных местах, мнения собирались и через интернет-сайт. На итоговые слушания допустили всех желающих.

Более того, сам Василий Московец оставил свою запись в одном из журналов. «Доводы истца о том, что обсуждение объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями не проводилось, вовсе не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела» – говорится в решении. Накануне его подтвердила и коллегия областного суда.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле РМК запустила новый сайт, посвященный Томинскому ГОКу. На нем опубликованы официальные документы и ответы на популярные вопросы.

© Проект НАСП
версия для печати