Дата публикации:

Постоянный адрес публикации: http://xn--80aafecgczwveheyh2f.xn--p1ai/content/sergei-sharapov-nevazhno-skolko-tebe-let-gorazdo-vazhnee-skolko-zhizni-v-tebe-samom

Сергей Шарапов: неважно, сколько тебе лет, гораздо важнее, сколько жизни в тебе самом

...

В рамках празднования Дня образования Югры в регионе чествуют лучших земляков. В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония, на которой главный федеральный инспектор по автономному округу Андрей Руцинский и губернатор Наталья Комарова вручили государственные награды Российской Федерации особо отличившимся югорчанам.

Среди тех, кто принимал в Ханты-Мансийске заслуженные поздравления, – сотрудник АО «Самотлорнефтегаз»Сергей Шарапов. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса ХМАО-Югры он отмечен благодарственным письмом полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

Сергей Шарапов – нефтяник с большим стажем. В начале 2019 года он отметит 30-летний юбилей трудовой деятельности. И все эти годы связаны с Самотлором, а именно с ЦППН № 4, где он много лет трудитсямашинистом компрессорных установок.

«Приехал в Нижневартовск, чтобы заработать на «жигули», а остался навсегда, – признается Сергей Григорьевич. – Теперь и не представляю жизни без Самотлора и его бескрайних просторов. Многому научился у старших коллег, среди которых были представители славного поколения первопроходцев. Всегда же хочется оправдать доверие своих наставников, вот и с первых дней стремился работать на совесть и всегда был верен выбранному пути. Помню, как сыновья с гордостью рассказывали всем родным и друзьям, когда мою фотографию занесли на Доску почета «Самотлорнефтегаза».

Супруги Шараповы – счастливые родители трех сыновей. Старшие уже выросли, живут самостоятельной жизнью, а вот младший Кирилл учится в школе.

«В 2006 году от родного предприятия я получил просторную квартиру в новостройке, – рассказывает Сергей Григорьевич. – Это был настоящий праздник для всей нашей семьи! Счастье удвоилось, когда через год в новую квартиру мы привезли Кирюшу! Дети – энергия нашей жизни. За их успехи и достижения радуешься больше, чем за свои победы. Хотя сбавлять темпов в своей трудовой стезе я тоже пока не планирую. С коллективом ЦППН № 4 я давно сроднился, есть силы и желание работать и быть полезным. Поэтому о покое на пенсии, которая, кстати, уже заработана, думать не хочу. Ведь неважно, сколько тебе лет, гораздо важнее, сколько жизни в тебе самом!»

Сергей Шарапов из тех, в чьих руках любая работа горит. За что бы он ни взялся, все делает аккуратно и каждое дело доводит до конца, признаются его близкие.

«У моего Сергея золотые руки, – рассказывает супруга героя Гульчара Ахметовна. – Он скрупулезен и ловок. Прекрасно разбирается в технике, мастер по дереву и металлу. Всему, что он знает, старается научить сыновей. А я смотрю на них и только радуюсь тому, что судьба подарила мне такого надежного спутника жизни».

Новая награда Сергея Григорьевич – еще один повод перелистать солидную папку с множеством благодарственных писем и почетных грамот, полученных им за долгие трудовые годы. Они, как фотографии: хранят память о каждой ступени успеха опытного нефтяника и в очередной раз подтверждают, что летопись Самотлора ведут именно такие люди – люди добросовестного труда.

© Проект НАСП
версия для печати