Аналогов нет: НПО автоматики показало экологичную ветроэнергетическую установку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, РИА ФедералПресс. НПО автоматики представило на шестой выставке «Иннопром» ветроэнергетическую установку, которая может обеспечить электричеством частный дом. Разработка не имеет аналогов.

«Мы презентуем совершенно новое направление – объект малой энергетики. Это разработка наших конструкторов, которая защищена патентом. Является уникальной, так как не имеет аналогов в мире. Мы презентуем опытный образец в реальную величину. Он показывает принцип работы ветророторов, но не раскрывает секреты патента», – рассказал ТАСС генеральный директор предприятия Леонид Шалимов.

Мощность ветроэнергетической установки – 1,5-2 киловатта. За сутки она способна накопить 12 киловатт, что равняется часу энергии. По словам инженеров НПО автоматики, этого хватит, чтобы автономно обеспечить электроэнергией загородный дом.

Ориентировочная стоимость установки 20-25 тысяч рублей. Ее отличие от американских, французских и немецких ветроустановок – отсутствие излучения инфранизких частот, а также бесшумная работа. Таким образом, установка абсолютно экологична, ее можно ставить в черте города.

© Проект НАСП
версия для печати