Стартовал второй этап работ на нефтепроводе Сковородино – Мохэ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 июля, РИА ФедералПресс. Компания «Транснефть – Восток» приступила к реализации второго этапа работ по увеличению пропускной способности нефтепровода Сковородино – Мохэ. До октября технологические узлы дооснастят автоматизированными системами и трубопроводной арматурой, сообщили в пресс-службе компании.

Заданием на проектирование также предусмотрен ряд работ на приемо-сдаточном пункте «Джалинда». На производственном объекте будет установлена дополнительная четвертая линия системы измерений количества и качества нефти, доработана существующая микропроцессорная система автоматики и единая система управления, в том числе система диспетчерского контроля и управления.

Кроме того, на пункте уже начаты работы по оснащению трубопроводов предохранительными клапанами. Они обеспечат дополнительную защиту оборудования от механического повреждения в случае возникновения избыточного давления. Планируется, что работы будут окончены в октябре 2015 года.

Напомним, в ходе первого этапа программы на НПС № 21 «Сковородино» было увеличено количество единиц механо-технологического оборудования, задействованного в перекачке нефти в направлении границы с Китайской Народной Республикой.

После завершения в 2015 году второй стадии работ начнется реализация третьего этапа программы. Он предусматривает ввод в эксплуатацию трех резервуаров для хранения нефти суммарным объемом 150 тысяч кубических метров. В ходе четвертого этапа работы будут вестись на ГНПС «Тайшет».

Все работы по расширению пропускной способности МН Сковородино – Мохэ до 30 млн тонн планируется завершить в конце 2017 года.

© Проект НАСП
версия для печати