ММК направил 2,3 млрд рублей на охрану природы

МАГНИТОГОРСК, 21 сентября, РИА ФедералПресс. За шесть месяцев этого года ММК потратил 2,3 млрд рублей на природоохранную деятельность, включая затраты на капитальное строительство природоохранных объектов. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Основные направления природоохранных инвестиций – реконструкция сероулавливающих установок аглофабрики № 2, реконструкция цикла охлаждения коксового газа блока № 1

За 6 месяцев текущего года уменьшились валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 5 268,6 тонн, на 5 % сократились удельные выбросы. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты уменьшились на 2 325,56 тонн, удельные сбросы загрязняющих веществ сократились на 6,1 %.

В первом полугодии текущего года в ОАО «ММК» переработано более 6 млн тонн металлургических шлаков (5,5 млн тонн в первом полугодии 2014 года), из которых получено свыше 460 тысяч тонн металлической части, возвращенной в производство. Более 4,7 млн тонн отходов и шлаков использовано для рекультивации отработанных карьеров горы Магнитной.

В природоохранном комплексе ОАО «ММК» есть 281 газоочистная установка различной мощности, 44 локальных системы оборотного водоснабжения, 52 водоочистных сооружения, 16 комплексов по переработке и обезвреживанию отходов производства.

Отмечается, что многолетние природоохранные усилия ОАО «ММК» принесли ощутимый результат. В настоящее время валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 1989 годом, когда на комбинате был достигнут максимальный объем производства, сократились в 3,7 раза, удельные выбросы уменьшились более чем в три раза.

В нынешнем году ОАО «ММК» стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент -2015».

Как сообщал портал «Сделано в регионах России» ранее, за первое полугодие этого года ММК инвестировал в произовдство 5,1 млрд рублей, на обучение сотрудников было направлено 52 млн рублей, на медицинские программы для работников – 62 млн рублей.

© Проект НАСП
версия для печати