На ММК снизили уровень брака благодаря системе учета и мотивации

МАГНИТОГОРСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Благодаря новым технологиям на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) в сентябре уровень брака удалось снизить на 2300 тонн. В этом помогла система учета и мотивации.

«Для оценки качества выпускаемой продукции, анализа и разработки корректирующих и предупреждающих действий по устранению причин выпуска некачественной продукции в цехах и производствах была разработана методика расчета показателей качества в производственных структурных подразделениях ОАО «ММК», – цитирует Mgorsk.ru слова менеджера управления информации и общественных связей ОАО «ММК» Александра Проскурова.

По итогам работы лучшие бригады сентября были дополнительно премированы в зависимости от величины улучшения КПК.

Отмечается, что в разработанной методике четко сформулированы комплексные показатели качества для всех производственных структурных подразделений ММК, а также определены принципы их расчета, ответственные за сбор и расчет этих показателей. Методика также предназначена для определения критерия участия отдельных участков и бригад ПСП в работе по качеству с последующей мотивацией работников на улучшение качественных показателей.

Разработка системы учета и мотивации на основе комплексного показателя качества КПК велась по результатам анализа работы цехов ММК по качеству, анализа динамики признанных претензий потребителей металлопродукции, анализа причин невыполнения заказов на отгрузку металлопродукции ММК и динамики качественных показателей, а также и анализа выполнения заказов по ключевым клиентам.

© Проект НАСП
версия для печати