Аудиторы: система менеджмента качества ММК соответствует международным стандартам

МАГНИТОГОРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Система менеджмента качества ММК подтвердила соответствие международным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В течение четырех дней комиссии аудиторов международного органа по сертификации TUV NORD CERT и ООО «ПАРИТЕТ» проводили проверку функционирования процессов системы менеджмента качества (СМК) на комбинате. Аудит охватил практически все основные структурные подразделения и службы ОАО «ММК».

Ведущий аудитор TUV NORD CERT Вера Шапкина отметила по итогам проверки, что комиссия не выявила отклонений от требований стандартов. Были отмечены высокая квалификация персонала, информативность и результативность отчетов по итогам внутренних аудитов. Политика в области качества соответствует стратегическим целям ММК.

Также было отмечено, что развитие СМК в компании уже идет в полном соответствии с новыми требованиями стандарта. Положительную оценку аудиторов получила оперативность анализа причин возникновения дефектов и разработка мероприятий по их устранению, а также реализация проекта «Группа технической поддержки клиентов». С клиентоориентированностью компании тесно перекликается другой проект по внедрению в ОАО «ММК» автоматизированной системы оперативно-календарного планирования, на что также обратили внимание аудиторы. Среди других положительных моментов были выделены методология оценки рисков при реализации инвестиционных проектов, работа по оценке удовлетворенности потребителей.

Аудитор кроме всего прочего отметили высокий уровень мотивации персонала, создание системы по внедрению рационализаторских предложений, системную работу с поставщиками, автоматизацию производственных процессов в листопрокатном цехе №11, выпускающем автолист. Большое значение, по мнению аудиторов, имеет и последовательная работа по повышению квалификации и обучению персонала.

Аудиторы сообщили, что по результатам проверки они будут ходатайствовать перед органами по сертификации по международным стандартам ИСО 9001:2008, ИСО/ТУ 16949:2009 и стандарту СТО ГАЗПРОМ 9001:2012 о подтверждении действия сертификата еще на один год.

© Проект НАСП
версия для печати