ММК и МГТУ выиграли президентский грант на канатный проект

Коллектив Магнитогорского государственного техуниверситета имени Носова и «ММК-Метиз» (входит в группу ММК) победили в конкурсе комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Данную программу инициировал президент Владимир Путин.

Всего на конкурс было подано 127 заявок, гранты получили только 53. В том числе и магнитогорский проект «Организация высокотехнологичного производства импортозамещающих наноструктурированных арматурных канатов для строительных конструкций ответственного назначения». На его реализацию вузу была выделена субсидия в размере 170 млн рублей, передает «Верстов.Инфо».

По итогам проекта через три года будет произведен запуск большого участка производства канатов ответственного назначения. Речь идет о пластически обжатых канатах, применяемых в конструкциях стального мостостроения, таких как Керченская переправа; и специальные канаты, которые идут для армирования метростроя, используются в строительстве специальных сейсмоустойчивых зданий и т.д.

Отметим, что Магнитогорский государственный техуниверситет имени Носова совместно с «ММК-Метизом» завершил также программу по разработке арматуры для железнодорожных шпал, в работе находится совместный проект вуза и ММК по производству броневой стали.

© Проект НАСП
версия для печати