На Михеевском ГОКе отметили прохождение стометрового горизонта

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Михеевский горно-обогатительный комбинат объявил о прохождении глубины в сто метров при строительстве карьера на одноименном месторождении. Об этом сообщили в пресс-службе «Русской медной компании».

Рабочие дошли до горизонта, расположенного на глубине 107 метров. Планируется, что в течение разработки месторождения они дойдут до уровня 380 метров, при этом длина карьера должна составить около трех километров. Запасы медно-порфировых руд сейчас оцениваются в 400 млн тонн, при этом ГОК может ежегодно обрабатывать 18 млн тонн.

Известно, что добыча на карьере ведется открытым способом, при этом используется взрывчатка и дробильные установки. Извлеченную руду перевозят на обогатительную фабрику, где из нее изготавливается медный концентрат. В дальнейшем он поступает в Карабаш, где перерабатывается. Всего на комбинате работают около тысячи человек.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о роли Михеевского ГОКа для горной промышленности региона.

© Проект НАСП
версия для печати