РМК заявила о колоссальных тратах на водоочистные сооружения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Русская медная компания на днях подвела промежуточные итоги мероприятий по охране водных ресурсов. По оценке РМК, на них потрачены колоссальные суммы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе компании.

В частности, на РМК напомнили об установке фильтровального комплекса итальянской фирмы «Дифенбах» на Кыштымском медеэлектролитном заводе: еще в докризисные времена на него пришлось потратить 30 млн рублей. При этом два новых фильтр-пресса очищают промышленные стоки в два раза лучше, чем девять старых.

Актюбинская медная компания, Александринская горно-рудная компания, Михеевский ГОК и «Ормет» используют для очистки стоков активный ил с микроорганизмами, которые поглощают загрязняющие вещества. Очищенная вода повторно используется предприятиями.

На ГОКах для обогащения руды вместо свежей воды применяются шахтные, карьерные, дождевые и талые воды и очищенные стоки. После использования она направляется в хвостохранилища, где отстаивается. Это позволяет многократно использовать одну и ту же воду.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно РМК заявила о тридцатикратном снижении выбросов диоксида серы подконтрольною ей «Карабашмедью» после модернизации завода.

© Проект НАСП
версия для печати