Вылетели в трубу. Митинг «Стоп ГОКа» выявил кризис экопротеста в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске прошел массовый митинг против строительства Томинского ГОКа. Хотя в нем приняли участие 2000 человек (организаторы и вовсе заявили о 10 тысячах), отсутствие новых аргументов позволило заговорить о кризисе движения.

Местные блогеры заметили практически полное отсутствие коммунистов, которые одно время доминировали в движении. Зато в первых рядах стояли сторонники лидера местного отделения Казачьей партии Михаила Лонщакова. Выступающие напирали на якобы исходящую от ГОКа угрозу нацбезопасности, а некая дама даже сравнила его строительство с Великой Отечественной войной.

Едва ли не на большинстве плакатов почему-то присутствовали изображения завода с трубами, несмотря на разъяснения о том, что плавка на Томинском ГОКе вестись не будет. Проигнорировали организаторы и начавшийся независимый аудит проекта, на котором настаивал «Стоп ГОК» в прошлом году, и инициативу региональных властей о комплексном подходе к оценке промроектов.

В пресс-службе планирующей построить комбинат РМК заявили, что движение теперь борется «против грандиозного экологического мифа, который ими же создан и навязчиво внедряется в умы южноуральцев». Там пообещали продолжить работу «в точном соответствии с действующим законодательством».

Фото – UralPolit.ru

© Проект НАСП
версия для печати