Команды двенадцати городов встретятся на шахматном фестивале ВСМПО

Фестиваль будет проходить с 11 по 13 мая, сообщает газета «Новатор». В программе – турнир для участников, имеющих международный рейтинг, командный турнир по блицу и матчи, в которых примут участие команды двенадцати городов. Кроме того, состоится сеанс одновременной игры на 240 досках: на него приглашены как начинающие, так и опытные шахматисты. В фестивале планируют участвовать и шахматисты с верхнесалдинского предприятия корпорации ВСМПО-АВИСМА, выступавшие на корпоративном турнире.
Между тем сотрудники ВСМПО обсудили развитие шахмат с представителями областной федерации по этому виду спорта. «Сотрудничество с ВСМПО поможет разработать общую методику для обучения будущих гроссмейстеров», – заявил исполнительный директор федерации Альберт Степанян. Обсуждается, в частности, включение уроков шахматной грамотности, которые поддерживает ВСМПО. в областную программу развития шахмат.
«ФедералПресс» напоминает, что с начала учебного года по инициативе ВСМПО-АВИСМА для всех верхнесалдинских первоклассников ввели уроки шахматной грамотности.

© Проект НАСП
версия для печати