МЭР: инвестиции в химическую отрасль выросли более чем на 8 %

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Инвестиции в химическую отрасль выросли на 8,4% за первое полугодие относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Крупные компании предпочли продолжить реализацию инвестпрограмм, несмотря на снижение доступности современных технологий вследствие действия западных санкций.

Кроме того, за первый квартал 2015 года было зафиксировано увеличение рентабельности химпроизводств с 18,3 до 38,4 %.

«Данная тенденция явно выражена в производстве основных химических веществ, в производстве чистящих и полирующих средств, парфюмерных и косметических средств. В производстве средств защиты растений наблюдалось сокращение себестоимости производства. При этом в производстве лакаов и красок, фармацевтической продукции, а также волокон и нитей рентабельность сократилась», – сообщается в документе.

Напомним, что химическая промышленность продемонстрировала лучший результат среди промышленных отраслей обрабатывающего сектора по итогам первого квартала 2015 года. По данным Росстата, рост химического производства по сравнению с январем-мартом 2014 составил 6,7%.

© Проект НАСП
версия для печати