ММК и подразделение «Яндекса» запускают совместный проект

МАГНИТОГОРСК, 18 августа, РИА ФедералПресс. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Yandex Data Factory (подразделение ООО «Яндекс») подписали соглашение о построении математической модели плавки стали и создании на ее базе соответствующего программного продукта. Об этом сообщает пресс-служба ММК.

«ММК стал для Yandex Data Factory первым клиентом среди компаний тяжелой промышленности. Наш совместный проект призван максимально оптимизировать производственный процесс. Мы рассчитываем на серьезный эффект за счет экономии на сырье. Реализация этого пилотного проекта позволит расширить наше сотрудничество с Яндексом и распространить его на другие производственные объекты комбината», – рассказал заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «ММК» Сергей Сулимов.

Проект получил название «Снайпер», его цель – оптимизация расхода ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали в ККЦ.

Модель будет создана с помощью алгоритмов Machine Learning («машинное обучение») на платформе Apache Hadoop. Ожидается, что продукт будет принимать данные об исходном составе, массе и требованиям по содержанию и выдавать оптимальное количество ферросплавов и добавочных материалов при производстве стали.

Отметим, что Yandex Data Factory (YDF) – это международное направление компании «Яндекс» для решения бизнес-задач компаний, которые имеют дело с большими массивами данных.

© Проект НАСП
версия для печати