Кабмин утвердил правила предоставления субсидий лесной промышленности

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям лесопромышленного комплекса. Документ опубликован на сайте кабмина.

Средства пойдут на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных в 2012-2015 годах, на реализацию инвестиционных проектов создания новых высокотехнологичных обрабатывающих производств по комплексной переработке древесного сырья.

Субсидии предоставляются на реализацию проектов, включенных Минпромторгом в перечень инвестиционных проектов по результатам конкурсного отбора. В этом году на эти цели выделено 191,055 млн рублей.

Правилами определен порядок предоставления субсидий на возмещение 2/3 суммы затрат организации лесопромышленного комплекса на уплату процентов по кредиту. При этом для кредитов, полученных в рублях, размер субсидии не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, а для кредитов, полученных в иностранной валюте, – величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту в размере 8% годовых.

Как сообщает правительство РФ, это нововведение будет стимулировать предприятия лесопромышленного комплекса к инвестиционной деятельности по развитию отрасли, способствовать реализации политики импортозамещения в лесопромышленном комплексе, освоению выпуска новых видов продукции.

© Проект НАСП
версия для печати