Первый день авиакосмического салона МАКС-2015: крупные контракты и ВИП-гости

ЖУКОВСКИЙ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Накануне в подмосковном Жуковском в 12-й раз открылся международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Как сообщает пресс-служба выставки, на открытие был президент РФ Владимир Путин.

Обращаясь к участникам и гостям салона, Путин заявил, что «вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и поиска новых партнеров».

Кроме того, российский президент вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым осмотрел экспозицию выставки, посетил павильон фестиваля «От винта».

Крупнейшим соглашением первого дня МАКСа стал контракт между «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на поставку 32 лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ) с опционом еще на 28 единиц. Это самый большой на данный момент заказ самолетов этого типа. Лизинговая компания получит лайнеры до конца 2017 года.

Кроме того, на МАКС-2015 было подписано соглашение между американской корпорацией Boeing и титановым гигантом ВСМПО-АВИСМА на поставку титановых штамповок для нового композитного крыла лайнера Boeing-777X. О сотрудничестве также договорились российская корпорация ВНИИЭМ, НПК «БАРЛ» и иранская «Бониян Данеш Шарг». Они обсудили создание и последующую эксплуатацию спутника дистанционного зондирования Земли в интересах Ирана.

Отметим, что выставку за первый день посетили более 18 тысяч человек, притом что первые три дня работы авиасалона традиционно отданы специалистам и официальным лицам – всего же организаторы ждут не менее 400 тысяч посетителей.

Главная цель проведения МАКС – демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС проводится под патронажем президента РФ.

В выставке принимают участие 156 зарубежных компаний из 30 стран, в том числе европейских – Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Чехии, Швейцарии.

© Проект НАСП
версия для печати