ВСМПО-АВИСМА и Airbus презентовали первую мехобработанную деталь

ЖУКОВСКИЙ, 26 августа, РИА ФедералПресс. В первый день международного авиационно-космического салона МАКС-2015 компании Airbus и титановая корпорация ВСМПО-АВИСМА презентовали первую мехобработанную деталь, которая будет использоваться для производства шасси самолета А350-900.

«Это самая большая структурная титановая деталь, которую ВМСПО-АВИСМА поставляет Airbus. Кроме того, мехобработанные детали имеют более высокую добавочную стоимость», – сообщили в пресс-службе корпорации.

Кроме того, Airbus и ВСМПО–АВИСМА также договорились о сотрудничестве в области использования титанового порошка для 3D печати в авиационной отрасли.
Как прокомментировал генеральный директор ВСМПО Михаил Воеводин, есть возможность, что в будущем деятельность корпорации для компании Airbus будет расширена до поставок уже готовой продукции.

Как отметил вице-президент Airbus по закупкам материалов Оливье Кокиль, на данный момент ВСМПО-АВИСМА активно поддерживает производственные инициативы Airbus, связанные с развитием инновационных технологий,  направленных на оптимизацию производственных темпов и сокращение издержек.

Отметим, что ВСМПО-АВИСМА является ключевым поставщиком титана для Airbus, обеспечивая около 50% потребностей компании в титановой продукции. Сотрудничество компаний началось еще в 90-е году. В настоящий момент ВСМПО-АВИСМА поставляет титановые штамповки для всех самолетов Airbus, включая А320neo, А350 XWB и А380. Российский титан используется для производства наиболее ответственных деталей, которые подвергаются наибольшим нагрузкам в полете: стойки шасси, элементы пилонов двигателей и крыла.

Как сообщал портал «Сделано в регионах России», в рамках международного авиационно-космического салона МАКС американская авиастроительная корпорация Boeing и российский производитель титановых изделий ВСМПО-АВИСМА объявили о соглашении на поставку титановых штамповок для нового композитного крыла самолета B777X.

© Проект НАСП
версия для печати