С 2016 года интересы малого бизнеса станут приоритетными для государства

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. С 2016 года интересы малого бизнеса при принятии государственных решений будут рассматриваться как приоритетные. Данный подход будет закреплен стратегией развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве.

Как рассказал «Российской газете» статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, со следующего года будет внедряться принцип, согласно которому перед принятием отраслевых мер необходимо будет спроецировать их на малый бизнес и его интересы при этом будут рассматриваться как приоритетные.

Как пояснил Олег Фомичев, большие надежды малого бизнеса связаны с доступом к госзакупкам, за который взялся глава недавно созданной Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. Речь идет о рынке в 28-30 млрд долларов, на котором малый бизнес с 2016 года получит квоту в 18 % закупок.

Напомним, что в начале ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о разрешении доступа для малого и среднего бизнеса к закупкам крупных компаний с государственным участием.

© Проект НАСП
версия для печати