Путин поручил ускорить импортозамещение в автопроме

Президент Владимир Путин поручил правительству утвердить стратегию развития автомобильной промышленности до 2025 года, направленную на обеспечение импортозамещения продукции и технологий. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Концепция должна включать в себя прогноз параметров рынка и экспорта автомобильной техники, приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения и разработки перспективных образцов автомобильной техники с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей, механизмы, направленные на увеличение объемов экспорта и доли закупок автомобильной техники российского происхождения компаниями с госучастием и субъектами естественных монополий, механизмы развития производства автокомпонентов и локализации производства автомобильной техники.

Также глава государства поручил скорректировать подпрограмму «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Также президент поручил принять меры для обеспечения конкурентоспособности российских автокомпонентов, их частей, сырья и материалов.

© Проект НАСП
версия для печати