Россия может стать лидером по экспорту пшеницы

В 2016 году Россия может занять лидирующую позицию в мире по объемам экспорта пшеницы из-за изменения цен на сырье. Об этом говорится в заявлении министерства сельского хозяйства США, на которое ссылается The Wall Street Journal.

По прогнозам ведомства, на рынок будет отправлено 23,5 миллиона тонн зерна, что на 3 % больше, чем в 2015-м. Экспорт пшеницы из США, наоборот, снизится до 21,8 миллиона тонн – это минимальный показатель за последние 44 года. Канада также уменьшит количество поставок до 20,5 миллиона тонн пшеницы, в прошлом году экспорт составил 24,1 миллиона тонн зерна.

Специалисты связывают такой вариант развития событий с ростом курса доллара и падением рубля. Российская пшеница стала настолько дешевой, что ее продают в те страны, «в которых она не была уже долгие годы» или же вообще никогда не была (например, Нигерия).

По информации газеты, в число государств, где производители пшеницы выигрывают от роста курса доллара, входят Россия, Аргентина и Франция. Кроме того, России удается увеличивать свой экспорт даже в таких развитых рынках, как Египет. Это верно и по отношению к тем рынкам, на которых традиционно доминировали Соединенные Штаты.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против экспортной пошлины на пшеницу в условиях экономического кризиса.

© Проект НАСП
версия для печати